В 2020 году к нам обратился заказчик со своим проектом. Проект он приобрел у строительной организации из Москвы, а строительство планировалось в Ефремовском районе Тульской области.
Дом построен из газосиликатных блоков Ytong 400 мм плотность D400. Такая марка блока и его толщина позволяют возводить стены без дополнительного утепления.
В качестве фундамента спроектирована монолитная фундаментная плита толщиной 250 мм по песчаной подушке 400 мм. Выполнены дренажные работы: по периметру дома лежит дренажная труба и установлены смотровые колодцы. Вся вода отводится в приемный дренажный колодец.
Произведены работы по утепления цоколя и отмостки.
Этот дом, отличается от многих малоэтажных домов своей крышей: плоская крыша не частое решение для малоэтажного строительства, но вполне оправданное. Среди заказчиков мы часто встречаемся с мнением, что это очень дорогой вариант крыши, но сразу же хотим отметить, что мы производили сравнительный расчет стоимости двускатной кровли и плоской. Разница в цене не превышает и 10 %, если рассматривать полностью оба варианта.
Плита на крыше была смонтирована с применением балок «Марко». За 12 лет нашей работы мы работали с этими балками 6 раз на своих объектах. Их легкий вес позволяет буквально за 1 смену разложить балки и смонтировать между ними блок, который используется как заполнитель.
Удобство работы с балками еще и в том, что ими можно перекрывать большие проемы, при этом не на много увеличивая массу самого перекрытия.